Работа с инофонами

Резкое увеличение масштабов миграции населения и связанные с этим процессом риски роста межнациональной конфликтности – ксенофобия принимающего общества, столкновения на почве национальной принадлежности – обусловили новые вызовы системе образования, связанные с трудностями включения детей-мигрантов в образовательный процесс.

Необходимость адаптации образовательной деятельности под нужды этой категории обучающихся/воспитанников актуализировало задачу создания оптимальных условий для их социально-культурной адаптации и интеграции.

Иркутской области попыткой решения данной проблемы стало начало реализации регионального проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области». В 2023 году наша школа стала участником регионального этого проекта.

Приказ 19 от 06.03.2023 О реализации проекта (по мигрантам) PDF, 2,9 МБ
Дорожная карта PDF, 7,9 МБ