О школе

У всех людей на земле есть день и год рождения.    Есть такая дата   и у нашей школы – это  первое апреля  1959 года. Сколько событий произошло с тех пор! Что-то забылось, но многое и осталось в нашей памяти и стало историей. Остались  в памяти  люди, которые  создавали  эту историю.

На рабочей  окраине посёлка  Ново-Ленино было построено трёхэтажное  каменное  здание, обнесённое деревянным зелёным штакетником. Жители близлежащих домов давно ожидали его постройки и открытия в нём школы, и это ожидание было радостным. Школе  суждено было распахнуть свои  двери первым ученикам именно 1 апреля 1959года. Ей был присвоен  статус  СРЕДНЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ  ШКОЛЫ №108. Вот как она выглядела

На момент основания школы в районе проживали люди различных социальных групп. Основную часть населения составляли рабочие близлежащих предприятий:  завода «Радиан», ПМС-45, ВЧД -6, станции Иркутск-Сортировочный и фабрики мягкой игрушки. Дети из этой рабочей среды пришли в стены новой школы, и первые выпускники 1959 года получили аттестаты о среднем образовании. Но 1 сентября 1959 года школа была переименована в восьмилетнюю школу №68.

Большой трудностью и испытанием была для школы переполненность контингентом учащихся. 18 лет подряд школа работала в трехсменном режиме, и пять лет в здании нашей школы проводила занятие вечерняя школа, которую возглавляла Литвяк Е.А.

В истории школы всего четыре директора:

Открывал школу Вострышев Александр Иванович

Аблов Владимир Тимофеевич руководил учреждением с 1963 по1978 г.г.

Черных Нина Алексеевна бессменнопроработала на посту директора 25 лет: с 1978 по 2003 г.г.

Зимина Татьяна Владимировна, назначена на должность директора школы в 2003 году