Безопасные весенние каникулы

Памятка учащимся и их родителям на весенние каникулы

Дорогие ребята!

Вот и наступила долгожданная пора каникул, когда у вас появилось достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями. Но чтобы не омрачать радость отдыха, не огорчать своих близких, хотим напомнить, что и во время каникул не стоит забывать правила личной безопасности.

1. Будьте внимательными и осторожными на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.
  2. В общественном транспорте будьте внимательными и осторожными при посадке и выходе, на остановках.
  3. Не разговаривайте с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагируйте на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходите с посторонними.
  4. Не играйте в тёмных местах, на свалках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с дорогой.
  5. Всегда сообщайте родителям, куда идёте гулять.
  6. Находясь дома, будьте внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играйте со спичками, зажигалками, лекарственными препаратами.
  7. Без сопровождения взрослых не ходите к водоемам, не уезжайте в другой населенный пункт.
  8. Не увлекайтесь длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером. С пользой проводите свободное время. Больше читайте, повторяйте пройденный материал. Оказывайте посильную помощь своим родителям, пожилым людям, ветеранам.
  9. Не находитесь на улице после 22.00 часов (если вам нет 14 лет, то после 21.00 ч.) без сопровождения взрослых.
  10. Помните, что во время весенних каникул ответственность за жизнь и здоровье детей несут родители.

Уважаемые родители!
Наступают весенние каникулы. У ваших детей появляется много свободного времени. Поэтому администрация образовательного учреждения и классные руководители считают необходимым напомнить о правилах безопасности. Чтобы дети хорошо отдыхали и не совершали противоправных действий, родителям рекомендуется: провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь решить проблему свободного времени ребенка.

Помните, что в ночное время (с 22 до 6часов) детям и подросткам Законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых; постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок,
контролируйте место его пребывания; напомните ему, что нельзя разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми, никуда ходить с посторонними.

Убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии.

Объясните детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете;
напоминать детям о том, что нельзя ходить вдоль зданий – возможно падение снега и сосулек.

Не подходить к водоёмам с тающим льдом. Без сопровождения взрослых и разрешения не ходить к водоемам и в лес.

Довести до своих детей правила: электробезопасности: быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д. регулярно напоминать детям о правилах поведения и соблюдении правил дорожного движения в весеннее время.

Быть осторожными и внимательными во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток; изучите с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, скутерах, мопедах, мотоциклах.

Не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом); регулярно напоминать детям о правилах здорового образа жизни, о вреде употребления алкогольных напитков, курения, наркосодержащих веществ;

ПОМНИТЕ: ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ — В ВАШИХ РУКАХ!!!