Гайдар шагает впереди

25.01.2024

22 января исполнилось 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара – советского писателя, автора детских книг, киносценариста, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. Его книги «Чук и Гек», «Тимур и его команда» стали классикой детской литературы.
Свои повести и рассказы автор написал о детях и для детей. Все его произведения об искренней дружбе, честности, справедливости, доброте, боевом товариществе. Они проникнуты любовью к детям, учат быть честными и смелыми, дружить с хорошими людьми, бороться с плохими, не отступать перед врагом и уметь разглядеть далеко впереди яркие огни будущего.
Наши Орлята, не могли оставить это событие без внимания.   В честь  юбилея Аркадия Петровича они организовали игровую программу «Литературное путешествие по книгам А.П. Гайдара «Команда отважных и смелых ребят».
Ребята изучили биографию автора, посмотрели и обсудили фильмы по его произведениям  «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и о его твердом слове», «Горячий камень», а также определили, какими качествами личности должен обладать каждый Орленок, чтобы быть стать достойными наследниками пионеров-тимуровцев.