С Днем народного единства

04.11.2021

4 ноября в России традиционно отмечается День народного единства. Дата стала официально закреплённым государственным праздником в 2005 году. Исторически этот день знаменует окончание Смутного времени в XVII веке.
Праздник учредили, чтобы сохранить память о событиях, произошедших в 1612 году: тогда народное ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило столицу России от польских интервентов. Именно изгнанием поляков из Кремля ознаменовалось завершение Смутного времени в России.